fbpx

Нужно ли анализировать документы перед покупкой квартиры (имущественных прав) в новострое?

После опыта, полученного нашими согражданами на проектах «Войцеховского», ЖК «Мегасити», ЖК «Жемчужина Троещины» (напомним, люди инвестировали в строительство многоквартирных дома и в результате потеряли свои вложения и не получили квартир) и т.д., возникла необходимость детального анализа документов, полученных застройщиком.

В зависимости от стадии строительства, на которой происходит инвестирование, пакет документов может быть разным, но принципиально он состоит из частей:

  • Документы на землю (на которой строится объект) Документы, разрешающие строительство (выданные органами ДАБІ)
  • Технические условия на подключение инженерных сетей (электричество, вода, канализация, отопление и т.д.)
  • Документ о выплате паевого участия (без него в Киеве невозможно ввестись в эксплуатацию, если площадь строения более 300 кв.м)
  • Документ о присвоении почтового адреса.
  • Договор купли-продажи или инвестиционный договор на вашу будущую квартиру.

Кратко разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при изучении документов.

Документы на землю

Покупка квартиры в новострое в Киеве. На что обратить внимание?
  • Обязательно нужно изучить соответствует ли целевое назначение земли его фактическому использованию. Часто бывает так, что строят многоквартирный жилой дом на земле под частное садоводство. Такой объект не примут в эксплуатацию.
  • Изучить сроки и условия аренды земельного участка. Какие права имеет застройщик.
  • Проверить наличие отягощений и ограничений на участке (аресты, запреты, красные линии, защитные зоны…).
  • Проверить актуальную информацию о собственнике земли. Документы, разрешающие строительство.
  • Проверить не отменено ли разрешение на строительство по состоянию на момент проверки.
  • Проверить соответствие между заявленными в документах параметрами объекта и фактическим строительством.

Например, в разрешении указано строительство индивидуального жилого дома, а строится многоквартирный. Также могут не совпадать количество этажей (встречается очень часто), получили разрешение на строительство 15-и этажей, а построили 25. И еще более 20-и параметров.

Технические условия на подключение инженерных сетей

Многие покупатели не уделяют этому пункту внимания. И очень напрасно. В Киеве десятки новостроев, которые уже введены в эксплуатацию, стоят без воды, света и тепла. Этим грешат даже крупные и «уважаемые» застройщики. Некому не пожелаешь попасть в ситуацию, когда в вашу новую квартиру на 25-том этаже приходится носить воду в ведрах (и это хорошо, если еще лифт подключен, но это уже отдельная история)

Документ о выплате паевого участия

Этот документ (справку) выдает экономический отдел при КМДА. Все строения, построенные на территории г. Киева и площадью более 300 кв.м., облагаются, своего рода, налогом. Корректное название этого документа — «довідка про сплату пайової участі в розвиток інфраструктури міста Києва». Сумма паевого участия, на крупных объектах строительства, может исчисляться десятками миллионов гривен, а следовательно, это может быть финансово ощутимо для застройщика и может вызвать задержку в сроках строительства и т.д.

Документ о присвоении почтового адреса

Без этого документа невозможно зарегистрировать право собственности на строение. Так как государственный регистратор не может создать системную папку и открыть раздел без указания почтового адреса объекта.

Договор купли-продажи или инвестиционный договор на вашу будущую квартиру

Так витиевато как инвестиционный договор на покупку недвижимости, возможно не пишется не один документ. Когда наши юристы изучают некоторые договора, то приходят просто в ужас. Человека могут обязать, в случае определенных обстоятельств (по инициативе застройщика) отдать внесенные деньги, заплатить штраф застройщику и не претендовать на квартиру! Когда мы указываем на эту странность, отдел продаж обычно отшучивается, мол их юристы не досмотрели. Изучение документов, при покупке недвижимости на этапе строительства, это необходимое условие удачного исхода сделки.

Рынок недвижимости всегда привлекал не чистых на руку людей, возможностью больших заработков. Поэтому не стоит экономить 100 у.е. при покупке недвижимости на 100 000 у.е.

Специалисты нашей компании имеют большой опыт анализа документов застройщика и отстаивания интересов наших клиентов. Звоните нам или приходите в офис. В компании ГлобалБуд Юкрейн Вы можете заказать услугу анализа документов объекта инвестирования или покупки.

Связаться с нами


    Наскільки стаття була корисною?

    Натисніть щоб оцінити!

    Середня оцінка / 5. Кількість оцінок:

    Оцінок поки немає. Оцініть першим.

    Слідкуйте за нами в соцмережах

    • Приватизация земли во время действия военного положения
      Как приватизировать земельный участок во время военного положения В связи с введением военного положения в Украине действует мораторий на приватизацию земель. С 2024 года Украина сталкивается с важными вызовами, связанными с изменениями в политической и военно-стратегической ситуации в стране. Одной из мер, принимаемых правительством, является введение военного положения, которое предусматривает …
    • Приемка квартиры (помещения) от застройщика
      Сопровождение инвестора при приемке квартиры от застройщика Приемка квартиры от застройщика в новом многоквартирном доме является важным этапом в жизни любого будущего владельца. Этот процесс имеет свои особенности и требования, которые необходимо учитывать для обеспечения комфортного и безопасного проживания. Одним из ключевых аспектов этого процесса является составление акта приема-передачи и …
    • Регистрация дома в Киеве
      Регистрация дома Регистрация права собственности на жилой дом необходимо для полноценного владения и распоряжение вашим имуществом. Иными словами, если строение не зарегистрировать в государственном реестре, то вы не можете его продать, подарить, заложить в банк или подключить коммуникации (электричество, газ и т.д.). Иногда регистрацию собственности называют приватизация дома. С точки …
    • Разрешение на строительство в 2024 году
      Как получить разрешение на строительство в 2024 году в Украине Война, как и все плохое в нашей жизни, непременно закончится. И надо думать об отстройке страны уже сегодня. Практически все строительные работы в Украине можно выполнять только после получения разрешения на выполнение строительных работ. Поэтому, чтобы вы не планировали строить, …

    2 Comments

    1. Эльвира

      Добрый вечер. Хочу купить квартиру в Броварах.
      Застройщик – физлицо. Земля для строительства дома. В документах увидела что продаваться будет дом а не квартира. Адрес дома будет с дробью. Скажите, нужно ли мне покупать еще и землю при покупке дома или достаточно только купить саму недвижимость?

      1. admin_gbu

        Здравствуйте, Эльвира.
        Если вы приобретаете дом, а не квартиру в доме, то документы на землю должны быть также оформлены.
        Т.е. с домом вы должны купить и земельный участок. Уточните этот вопрос у застройщика.
        Если у вас остались вопросы, вы можете обратится к нам по указанным ниже телефонам.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Call Now Button